上高地バスターミナルで社会人組(以後、シニア組と表現)と合流し、すぐ7時18分に歩行開始。
総勢8名パーティー、Nさん撮影📷。
河童橋を左手側に見ながら
梓川に沿って平坦な遊歩道を進む。
朝焼けの梓川に霧が掛かり少し幻想的。
第一小休止地点、明神館(明神池)には8時11分到着。給水。
暑くも無く、寒くも無く快適です。
明神館を8時25分に出発。
第二小休止地点、徳沢ロッジ着は9時15分。
上高地バスターミナルから徳沢ロッジ迄
約6.4km
徳沢ロッジ発9時25分
順調に歩を進める。
徳沢ロッジ~横尾山荘迄、約3.9km
横尾山荘着10時22分
暫くの休憩と給水。
横尾山荘が上高地バスターミナルと槍ヶ岳のほぼ中間点、上高地バスターミナルから約11kmの位置にあります。
横尾は梓川に架かる橋を渡れば「屏風岩」を回って「涸沢」から「穂高岳」へ登るコースとなります。
横尾山荘発10時47分
今日の宿泊予定「槍沢ロッジ」に向け歩き始めます。
梓川に沿った樹林帯で緩やかな登りの山道を進みます。
途中、「一ノ俣」にて休憩。
11時44分着
11時55分発
宿泊地「槍沢ロッジ」に到着したのは12時37分
ここは3時から「風呂」に入れます。
但し、身体を石鹸で洗ったり、頭を洗うことは不可です。湯に浸かるだけ。湯船は二つ有ります。男👨、女👩湯は別々。
今日は上高地バスターミナルから槍沢ロッジまで約14.3kmを歩きました。背中に荷物を背負って❗
お疲れ様でした。